Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Объясните пожалуйста.  
Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Автор Сообщение
Tony Montana


Зарегистрирован: 15/05/2019 20:20:51
Сообщений: 56
Оффлайн

aktha wrote:Может ли Василий Петров слать заявления на участия в торгах, но сам на торги не являться и задаток не вносить?


Может. Земельным кодексом ему такое право дается.

aktha wrote:Удобно же таким образом поднимать стоимость с 20 тыс. до 400 тыс.?

С чего вы это взяли? Цена будет одинаковой в обоих случаях. Она не будет меняться. Либо она 20к для всех, либо она 400к для всех. А так, как описали вы - 20к для одного и 400к для следующего - такого не будет.

aktha wrote:Или Василия Петрова внесут в реестр недобросовестных?

Не внесут.

aktha wrote:... заявителей нет. Аукцион по лоту признают не состоявшимся?

Если ни одного заявителя нет, естественно аукцион признают несостоявшимся.
Tony Montana


Зарегистрирован: 15/05/2019 20:20:51
Сообщений: 56
Оффлайн

PANCHISHKINA77 wrote:Что делать, если во время аукциона возник конфликт между участниками и один из участников покинул аукцион


А вы организатор или участник?
aktha


Зарегистрирован: 02/06/2021 13:29:21
Сообщений: 4
Оффлайн

aktha wrote:Удобно же таким образом поднимать стоимость с 20 тыс. до 400 тыс.?

С чего вы это взяли? Цена будет одинаковой в обоих случаях. Она не будет меняться. Либо она 20к для всех, либо она 400к для всех. А так, как описали вы - 20к для одного и 400к для следующего - такого не будет.


В каких обоих случаях? Человек подал заявление на предварительное согласование, администрация внесла об этом участке информацию в газету и за месяц больше никто не пришел, администрация отдала участок единственному заявителю по цене аренды 20 тыс. в год. Во втором случае появились еще желающие на этот участок, тогда администрация делает отказ тому, кто подал на предварительное согласование и выдает лот уже на аукцион и стартовая цена там 400 тыс. уже. Вот отсюда и вопрос, может ли постоянно Василий обрубать предварительное согласование своими заявками

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 03/06/2021 11:04:35

Tony Montana


Зарегистрирован: 15/05/2019 20:20:51
Сообщений: 56
Оффлайн

aktha wrote:администрация отдала участок единственному заявителю по цене аренды 20 тыс. в год.
С этим согласен.

А вот дальнейшее ваше утверждение неверно
aktha wrote:и выдает лот уже на аукцион и стартовая цена там 400 тыс. уже.
Стартовая цена на торгах будет также 20 тыс. в год
aktha


Зарегистрирован: 02/06/2021 13:29:21
Сообщений: 4
Оффлайн

Может от региона зависит, но все участки которые сняли с предварительного согласования по причине того, что появились еще желающие, выставляли на торги с кадастровой стоимости этого участка умноженный на коэффициент 1.5(примерно).
Tony Montana


Зарегистрирован: 15/05/2019 20:20:51
Сообщений: 56
Оффлайн

aktha wrote:Удобно же таким образом поднимать стоимость с 20 тыс. до 400 тыс.?


Тут речь идет о ст. 39.11 п. 14 ЗК РФ, а именно:
"Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона."

Администрация сама выбирает как она будет устанавливать начальную цену. Если она выбрала 1,5% от кадастра, то она отдаст участок по этой цене как единственному участнику, так и установит её в качестве стартовой уже на аукционе (при наличии двух и более участников). Т. е. 20.000 будет и там, и там.

Если же администрация будет устанавливать начальную цену на основании отчета об оценке, то конечно цена будет гораздо выше. Например, 400.000. Но она будет установлена как для единственного участника, так и на аукционе.

Третий вариант, о котором вы говорите, я не разу на своей практике не встречал. Так не делается.

И если вдруг какая-то администрация так все таки делает, то можно задать им резонный вопрос - "с хрена ли...?", а также написать два заявления, в УФАС о нарушении закона о конкуренции и в прокуратуру на предмет проверки законности проведения аукциона.

aktha


Зарегистрирован: 02/06/2021 13:29:21
Сообщений: 4
Оффлайн

Tony Montana Спасибо! Как узнать стоимость участка по предварительному согласованию. Ведь человек сделал схему, написал заявление на предоставление участка без торгов и ему если одобрили и не было больше участников придет ответ, что он может заключить договор аренды на этот участок, но стоимость узнает только потом, а заранее, как узнать стоимость участка отправленного на предварительное согласование?
Tony Montana


Зарегистрирован: 15/05/2019 20:20:51
Сообщений: 56
Оффлайн

aktha wrote:Tony Montana Спасибо! Как узнать стоимость участка по предварительному согласованию. Ведь человек сделал схему, написал заявление на предоставление участка без торгов и ему если одобрили и не было больше участников придет ответ, что он может заключить договор аренды на этот участок, но стоимость узнает только потом, а заранее, как узнать стоимость участка отправленного на предварительное согласование?


С таким вопросом надо топать в администрацию. До рублей и копеек конечно они не говорят, но примерно порядок цены выяснить можно.
Tony Montana


Зарегистрирован: 15/05/2019 20:20:51
Сообщений: 56
Оффлайн

Tony Montana wrote:
aktha wrote:Удобно же таким образом поднимать стоимость с 20 тыс. до 400 тыс.?

С чего вы это взяли? Цена будет одинаковой в обоих случаях. Она не будет меняться. Либо она 20к для всех, либо она 400к для всех. А так, как описали вы - 20к для одного и 400к для следующего - такого не будет.


Был неправ. Признаю. Цена все же может меняться. Зависит от местоположения, в том числе. В каждом регионе есть свой закон или постановление, на основании которых рассчитывается цена участка при предоставлении без торгов.
1x4pq


Зарегистрирован: 04/06/2021 12:51:30
Сообщений: 7
Оффлайн

Все от региона зависит!

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 07/06/2021 09:13:58

Skooby


Зарегистрирован: 24/06/2021 14:27:17
Сообщений: 1
Оффлайн

Зависит от того, где вы находитесь
Istomin79


Зарегистрирован: 17/05/2021 17:52:39
Сообщений: 80
Оффлайн

Tony Montana wrote:
Tony Montana wrote:
aktha wrote:Удобно же таким образом поднимать стоимость с 20 тыс. до 400 тыс.?

С чего вы это взяли? Цена будет одинаковой в обоих случаях. Она не будет меняться. Либо она 20к для всех, либо она 400к для всех. А так, как описали вы - 20к для одного и 400к для следующего - такого не будет.


Был неправ. Признаю. Цена все же может меняться. Зависит от местоположения, в том числе. В каждом регионе есть свой закон или постановление, на основании которых рассчитывается цена участка при предоставлении без торгов.


Все равно базис есть и он определяется федеральным законом.
tsrojal


Зарегистрирован: 25/06/2021 23:20:17
Сообщений: 2
Оффлайн

Напишите пожалуйста, когда будут результаты!

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 28/06/2021 09:25:39

nanna88888


Зарегистрирован: 26/06/2021 14:08:26
Сообщений: 1
Оффлайн

ok
Mishkachu


Зарегистрирован: 01/07/2021 12:03:00
Сообщений: 1
Оффлайн

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще один момент. В опубликованной заявке на мой лот не указаны в полном объеме технические условия присоединения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а именно нет ТУ на подключение к электричеству. Посмотрел, что это является нарушением пп. 4 п. 21 ст. 39.11 и согласно пп. 4. п8 ст. 39.11 такой участок не может являться предметом аукциона. Так же есть преценденты снятия таких участков с торгов как самим устроителем, так и через жалобу в ФАС. Теперь вопрос. Можно ли отменить итоги уже прошедшего аукциона по этой причине, или жалобу надо подавать до самого события торгов?
 
Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2018 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"