Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Расчет арендной платы муниципального имущества в РФ  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

FKI_SGS wrote: Добрый день!

Обращается к вам за помощью Фонд имущества г.Симферополя.
Подскажите как устанавливается и рассчитывается стоимость 1 кв.м. за нежилое недвижимое имущество муниципальной собственности?
Как производится расчет арендной платы недвижимости муниципальной собственности?
Просим дать ссылки на нормативные документы-базу в этой сфере.
Применяете ли вы расчет арендной платы от целевого использования имущества?

Также просим указать нормативный документ, которым утверждена форма типового договора аренды государственного или муниципального имущества РФ ?

Заранее благодарны за сотрудничество!


коллеги, добрый день!

расчет арендной платы в отношении как государственного, так и муниципального имущества осуществляется на основе требований ФЗ "Об оценочной деятельности", текст есть на сайте торгов по ссылке http://torgi.gov.ru/docview/fdcDocViewPage.html?section=law&id=522813. Также по поводу оценки есть интересные и полезные разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ, письмо Президиума от 30 мая 2005 г. № 92. Ссылку дать не могу, но если пришлете адрес электронной почты, могу скинуть по электронке.

в целом вопросы сдачи муниципального имущества в аренду регламентируются в РФ двумя основными актами - ФЗ № 135-ФЗ "О защите конкуренции", статья 17.1, и приказом Федеральной антимонопольной службы от 10 февраля 2010 г. № 67. эти акты можно найти на сайте торгов по ссылке http://torgi.gov.ru/lawInfo.html?c=2. При этом у нас нет типовой формы договора аренды гос или мун имущества. в 67 приказе есть только обязательные требования к договору.

коллеги, готовы помогать, подсказывать! если возникают вопросы - пишите!
можете также писать на torgi@economy.gov.ru



A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

MorozovaAA wrote:
FKI_SGS wrote: Добрый день!

/quote]







Здравствуйте!

Изначально - расчет арендной платы за пользование мун имуществом - это прерогатива самого муниципального образования.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 2. Основные термины и понятия
…..
вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно;
….
Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
1) формирование, утверждение, исполнение бюджета городского округа и контроль за исполнением данного бюджета;
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского округа;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.


Этими НПА органов местного самоуправления и являются Решения представительных органов (как правило – Совета муниципального образования) 1.) о порядке распоряжения муниципальным имуществом и 2.) об определении размера платы за пользование муниципальным имуществом.
Т.о. решение вопроса о порядке распоряжения муниципальным имуществом (в т.ч. передачи его в аренду) и определения размера платы за его пользование (в т.ч. арендной платы) находится в ведении муниципального образования, ну то есть в Вашем ведении.


Случай с ФЗ "Об оценочной деятельности", тоже имеет место быть, но он вторичен.
Изначально муниципалитет решает, как и за сколько он что-то кому-то будет передавать.

FKI_SGS


Зарегистрирован: 01/04/2014 11:13:13
Сообщений: 1
Оффлайн

Спасибо коллеги!
Получается у вас эксперт принимает стоимость 1 кв.м., и как вы рассчитываете дальше?
Умножаете на метраж (количество кв.м.), допустим пример:

Площадь сдаваемого объекта 100 кв.м., стоимость 1 кв.м.=5000 руб.
Арендная плата 100 кв.м.*5000 руб. =500000 руб. Эта сумма в месяц или за год?И вы потом делите ее на 12 месяцев?
Вы насчитываете индекс инфляции ежемесячно, или его не применяете?
Применяете ли вы коэффициент от расположения объекта (центр города или окраина) ?
Учитываете ли вы в расчете ставку от вида деятельности ?

На Украине это все рассчитывается по методике по арендным ставкам в зависимости от вида деятельности предприятия.

Это сообщение было редактировано 3 раз. Последнее обновление произошло в 28/12/2017 09:24:26

MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

FKI_SGS wrote:Спасибо коллеги!
Получается у вас эксперт принимает стоимость 1 кв.м., и как вы рассчитываете дальше?
Умножаете на метраж (количество кв.м.), допустим пример:

Площадь сдаваемого объекта 100 кв.м., стоимость 1 кв.м.=5000 руб.
Арендная плата 100 кв.м.*5000 руб. =500000 руб. Эта сумма в месяц или за год?И вы потом делите ее на 12 месяцев?
Вы насчитываете индекс инфляции ежемесячно, или его не применяете?
Применяете ли вы коэффициент от расположения объекта (центр города или окраина) ?
Учитываете ли вы в расчете ставку от вида деятельности ?

На Украине это все рассчитывается по методике по арендным ставкам в зависимости от вида деятельности предприятия.

Вот наш почтовый ящик - fki.simferopol@gmail.com.


Как совершенно справедливо указал предыдущий участник, распоряжение объектами недвижимости, находящимися в муниципальной собственности - прерогатива органов местного самоуправления. в этой части федеральное законодательство лишь обязывает проводить торги (статья 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции") и устанавливает основы проведения оценки.

Орган местного самоуправления (МСУ) проводит оценку, привлекая независимого оценщика. при этом нет требования, что оценке подлежит исключительно 1 кв метр. Это уже вопрос методики оценки оценщиком. оценщик делает оценку имущества с учетом сроков аренды, местонахождения имущества.

в общем и целом рекомендуем посмотреть опыт муниципалитетов в РФ, как они работают, может быть кто-то из практиков поделится здесь опытом, поскольку на федеральном уровне никаких методик и критериев нет.
DZUBAKUMIDLN


Зарегистрирован: 27/12/2010 03:09:38
Сообщений: 37
Оффлайн

MorozovaAA wrote:
Также по поводу оценки есть интересные и полезные разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ, письмо Президиума от 30 мая 2005 г. № 92. Ссылку дать не могу, но если пришлете адрес электронной почты, могу скинуть по электронке.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 28/12/2017 09:24:49

MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

DZUBAKUMIDLN wrote:
MorozovaAA wrote:
Также по поводу оценки есть интересные и полезные разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ, письмо Президиума от 30 мая 2005 г. № 92. Ссылку дать не могу, но если пришлете адрес электронной почты, могу скинуть по электронке.

И нам пожалуйста скиньте. imush@dalnerokrug.ru


отправила!
bantik


Зарегистрирован: 25/05/2017 11:41:44
Сообщений: 1
Оффлайн

Здравствуйте. подскажите пожалуйста о дальнейшей консолидации передачи в аренду муниципального имущества? провели независимую оценку. дальше? она будет являться начальной ценой к аукциону? и какой процедурой лучше всего проводить торги? уместен ли тут конкурс? в котором можно прописать о том что кроме уровня стоимости интересуют еще какие либо условия исполнения контракта?
harry56


Зарегистрирован: 29/05/2017 07:57:54
Сообщений: 3
Оффлайн

NAGIMUSH ЭЦП мы проверяем прямо в документе который прилагает заявитель. Там отметка и если на нее нажать, то появится доп. информация. Открываем "Свойства" и там вся инфа по ЭЦП есть.Недействительность ЭЦП может служить отказом заявителю, так как отсутствуют подтвержденные полномочия заявителя

บาคาร่าออนไลน์
susann1969


Зарегистрирован: 04/04/2017 12:35:05
Сообщений: 3
Оффлайн

А подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом снизить цену арендной платы, установленную независимым оценщиком. Т.е. по той цене, что указал оценщик, при проведении аукциона не поступило ни одного предложения. Цена довольно высокая. Учреждение муниципальное автономное. Там нам сказали, что вроде можно как-то снизить цену по решению комиссии. Возможно ли это? И если да, то кто в составе комиссии? Учредители?
zabuga


Зарегистрирован: 15/11/2017 12:57:55
Сообщений: 1
Оффлайн

Добрый день.
Подскажите, если договор аренды на муниципальное помещение заключен 19 числа, как производится арендная плата: за полный месяц или с 19 по 30 число?
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2018 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"