Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Продажа права аренды земельного участка  
Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Автор Сообщение
KAPUSTIN1986

Оффлайн

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Просим разъяснить следующую ситуацию: планируется проведение аукциона, по продаже права заключения договора аренды земельного участка, относящегося к категории земель населенных пунктов, предназначенного для строительства АЗС и автосервиса. Размер годовой арендной платы, согласно отчету об оценке рыночной стоимости составляет: 100 000 руб. в год. Если предположить, что по итогам аукциона, плата за право заключения договора аренды составит 500 000 руб. Возникает следующий вопрос:
-какой размер годовой арендной платы за земельный участок следует уплачивать арендатору 500 000 или 100 000 руб.? (муниципальным образованием установлено, что размер арендной платы по итогам аукциона остается неизменным, в результате аукциона повышается только платеж за право заключить договор аренды).
A87798RAF

Оффлайн

Насколько я понял разъяснения Минэкономразвития РФ, на сегодняшний день нет правовой основы для взимания такой суммы, как платеж за право заключения договора.
Соответственно, "данный платеж необходимо понимать как аккумулированную арендную плату, выплаченную авансом, с выплатой остатка в последующие периоды"

иными словами, предметом аукциона должна быть арендная плата (годовая либо АП по договору вцелом)

Если АП 100 в год, на торгах поднимается до 500, то 500 Вы и уплачиваете в качестве арендной платы за год согласно условиям заключенного договора
KAPUSTIN1986

Оффлайн

Благодарю Вас, кстати ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС от 24 июня 2008 г. N 3351/08 и комментарии к нему, так же подтверждают Ваши слова, но там идет ссылка на ГК и если судить их логикой то по 67 ПРИКАЗУ ФАС тоже на сегодняшний день нет правовой основы для взимания такой суммы, как платеж за право заключения договора, хотя им это предусмотрено.
longthien1511

Оффлайн

Здравствуйте уважаемые коллеги!
-какой размер годовой арендной платы за земельный участок следует уплачивать арендатору 500 000 или 100 000 руб.? (муниципальным образованием установлено, что размер арендной платы по итогам аукциона остается неизменным, в результате аукциона повышается только платеж за право заключить договор аренды).
Просим разъяснить следующую ситуацию: планируется проведение аукциона, по продаже права заключения договора аренды земельного участка, относящегося к категории земель населенных пунктов, предназначенного для строительства АЗС и автосервиса. Размер годовой арендной платы, согласно отчету об оценке рыночной стоимости составляет: 100 000 руб. в год. Если предположить, что по итогам аукциона, плата за право заключения договора аренды составит 500 000 руб. Возникает следующий вопрос:

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 19/04/2017 13:07:05

damynghelamtao

От: Ninh Binh
Оффлайн

Благодарю Вас, кстати ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС от 24 июня 2008 г. N 3351/08 и комментарии к нему, так же подтверждают Ваши слова, но там идет ссылка на ГК и если судить их логикой то по 67 ПРИКАЗУ ФАС тоже на сегодняшний день нет правовой основы для взимания такой суммы, как платеж за право заключения договора, хотя им это предусмотрено.
helennguyennn3687

От: USA
Оффлайн

Если АП 100 в год, на торгах поднимается до 500, то 500 Вы и уплачиваете в качестве арендной платы за год согласно условиям заключенного договора
harry56

Оффлайн

В приказе и ЗК 39.11 говорится о заявлении о проведении аукциона. У нас заявление о намерении участвовать в аукционе. Или все таки воспринимать как одно и тоже? По логике - это 2 разных заявления. У нас конечно пока вроде никто не жаловался в Фас, но один уже пригрозил.

gclub
EU_1003667317_1007777483

Оффлайн

Как оформить извещение для сдачи в аренду гитротехнического сооружения.
dichvuthamtubachtin

Оффлайн

У нас конечно пока вроде никто не жаловался в Фас, но один уже пригрозил.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 19/07/2017 14:00:31

Стефа

Оффлайн

Я ИП. Более 20 лет арендовал земельный участок под строительство базы автотранспорта - оказываю транспортные услуги.Собирал своими руками каждую машинку из б/у металлолома, восстанавливал и потихонечку начинал работать. Обороты небольшие.Строил строения (времянки) гаражи для ремонта. "Разбогател" построил ремонтную мастерскую в кап. исполнении.Очень трудно шел период проектирования, в нашем небольшом городишке на Крайнем Севере(Респ.Коми, г.Усинск) нет ни одного проектировщика, ни одного юриста-земельщика. Пока, в соответствии с Градостроительным кодексом, получил градплан и проект, истек срок очередного договора аренды зем.участка. Обратился еще в ноябре 2015г. с заявкой о продлении, отказали (продержали долго без ответа), только через торги. Я и не мог оформлять объект и участок долго "мурыжили" только в конце июня 2017г. выставили на торги. Еще и убеждали, что претендентов на участок не будет. А у меня база вся аккуратненькая, благоустроенная.Ну не успел я все оформить раньше, не все эти законности знаю, я водитель простой и честный ИПешник. Я не разу за все эти годы не задержал арендную плату, нет долгов и по налогам. А теперь выставили на торги мой участок и нашлись пару заинтересованных парней (мне сказали подставные лица для сотрудника администрации). 31 июля аукцион. Все,что создал за 20 лет - прахом. Может сумбурно объяснил, но это от шока. Неужели у меня нет никаких прав или приоритета на торгах? Помогите, объясните! Может можно что-то сделать? Можно ли вообще выставлять на торги участок с имуществом? Спасибо.
Сергей.

Ольгаjkmuf

Оффлайн

Напишите как прошли торги?
gaston

Оффлайн

ИМХО, с точки зрения администрации проведение аукциона на право заключения договора аренды, когда деньгами оценивается именно это право, а не годовой размер арендной платы, потенциально с точки зрения прокуратуры может вызвать слишком много вопросов.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 06/09/2017 15:33:07

neftyanyh

Оффлайн

Напишите как прошли торги?

Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"