Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Аукцион или конкурс?  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
OAO_PBO2009


Зарегистрирован: 16/05/2011 10:36:46
Сообщений: 11
Оффлайн

Доброго всем времени суток. Собрался проводить конкурс в отношении муниципального имущества, но одумался, правильно ли это. Дело в том, что до этого все проведенные конкурсы были в отношении помещений, включенных в перечень поддержки малого бизнеса, а данное помещение в данный перечень не включено. В связи с чем у меня возник вопрос могу ли я провести конкурс на данное помещение или в обязательно проводить аукцион. В соответствии с Приказом ФАС в отношении имущества включенного в перечни в исключительном порядке проводится конкурс, получается в отношении имущества не включенного в данный перечень торги проводятся на выбор организатора или конкурс или аукцион?
Помогите разобраться.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 11/12/2012 05:52:38

A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1057
Оффлайн

23. Форма проведения торгов

Пунктом 3 Правил установлено, что заключение договоров путем проведения торгов в форме конкурса возможно исключительно в отношении видов имущества, перечень которых утвержден Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (далее - Перечень).
При этом торги на право заключения договоров в отношении видов имущества, по которым заключение договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, могут по решению организатора торгов проводиться также и в форме аукциона.
Проведение торгов в форме конкурса в отношении имущества, не указанного в Перечне, будет являться нарушением пункта 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, что, согласно части 4 статьи 17 Закона о защите конкуренции, является основанием для признания судом соответствующих торгов и заключенных по их результатам сделок недействительными, в том числе по иску антимонопольного органа.


Разъяснения ФАС России от 05.06.2012 "Разъяснения ФАС России по применению статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ) и Правил проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденных Приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67 (с учетом изменений, внесенных Приказами ФАС России от 20.10.2011 N 732 и от 30.03.2012 N 203)"
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1057
Оффлайн

т.е торги в форме аукциона можно проводить в отношении любого имущества (любого - в смысле включенного и не включенного в "Перечень видов..." приложение 2 к приказу ФАС России от 10.02.2010 № 67) и это ненаказуемо;
торги в форме конкурса можно проводить только в отношении имущества, включенного в перечень (приложение 2 к приказу ФАС России от 10.02.2010 № 67);
наказуемо будет проводить торги в форме конурса в отношении имущества, не включенного в перечень (приложение 2 к приказу ФАС России от 10.02.2010 № 67).
я так понимаю.
MARIINSK2008


Зарегистрирован: 01/11/2010 10:52:55
Сообщений: 2
Оффлайн

Доброго времени суток!

ситуация в общих чертах:
20.02.2014 г. муниципалитетом объявлен аукцион на право заключения договоров аренды объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения муниципального образования

приказом от 24.12.2013 г. "О внесении изменений в Правила....... утвержденные приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67"
(опубликован 28.02.2014 г.) вступившим в силу 11.03.2014 г. данный вид объектов муниципальной собственности должен передаваться исключительно с торгов проведенных в форме конкурса.

Собственно вопрос:
как поступить??? будет ли расцениваться как нарушение заключение договора по результатам аукциона ведь он объявлен раньше чем опубликованы изменения в приказ антимонопольной службы?
P.S. отменить объявленный невозможно прошли сроки, есть поданные заявки, срок приема заявок окончен.

Заранее благодарен за ответ.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/03/2014 11:50:04

KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

MARIINSK2008 wrote:Доброго времени суток!

ситуация в общих чертах:
20.02.2014 г. муниципалитетом объявлен аукцион на право заключения договоров аренды объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения муниципального образования

приказом от 24.12.2013 г. "О внесении изменений в Правила....... утвержденные приказом ФАС России от 10.02.2010 N 67"
(опубликован 28.02.2014 г.) вступившим в силу 11.03.2014 г. данный вид объектов муниципальной собственности должен передаваться исключительно с торгов проведенных в форме конкурса.

Собственно вопрос:
как поступить??? будет ли расцениваться как нарушение заключение договора по результатам аукциона ведь он объявлен раньше чем опубликованы изменения в приказ антимонопольной службы?
P.S. отменить объявленный невозможно прошли сроки, есть поданные заявки, срок приема заявок окончен.

Заранее благодарен за ответ.


Вы должны проводить по тем правилам, которые действовали на момент размещения. То есть можно проводить аукцион, отменять ничего не надо.
titovairin@yandex.ru


Зарегистрирован: 06/05/2014 19:48:15
Сообщений: 13
Оффлайн

Нужно ли согласие собственника на сдачу в аренду государственного помещения, находящегося в оперативном ведении учреждения, и если нужно, то сколько длится эта процедура
KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

titovairin@yandex.ru wrote:Нужно ли согласие собственника на сдачу в аренду государственного помещения, находящегося в оперативном ведении учреждения, и если нужно, то сколько длится эта процедура

Согласие собственника нужно! Сроки получения согласия не урегулированы.
titovairin@yandex.ru


Зарегистрирован: 06/05/2014 19:48:15
Сообщений: 13
Оффлайн

то есть нужно Росимуществу отправлять запрос на получение такого согласия или как все должно быть грамотно? а согласие получать нужно до проведения оценки объекта или уже с отчетом об оценке к ним обращаться?
KarlovSA


Зарегистрирован: 09/09/2013 11:52:11
Сообщений: 426
Оффлайн

titovairin@yandex.ru wrote:то есть нужно Росимуществу отправлять запрос на получение такого согласия или как все должно быть грамотно? а согласие получать нужно до проведения оценки объекта или уже с отчетом об оценке к ним обращаться?

У учреждения кто осуществляет полномочия собственника? Росимущество? В уставе учреждения ничего про процедуру получения согласия не написано? Насчет оценки, думаю, что ее надо делать после получения согласия, так как бессмысленно ее делать раньше, учитывая , что в согласии может быть отказано.
titovairin@yandex.ru


Зарегистрирован: 06/05/2014 19:48:15
Сообщений: 13
Оффлайн

Спасибо за помощь!!!!
titovairin@yandex.ru


Зарегистрирован: 06/05/2014 19:48:15
Сообщений: 13
Оффлайн

В уставе про процедуру получения согласия ничего не указано:(
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1057
Оффлайн

если полномочия собственника осуществляет росимущество, обратитесь к ним
или росимуществом, или МЭР должен быть принят документ, определяющий порядок согласования сделки по передаче в аренду федерального имущества
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2018 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"