Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Дополнительное соглашение к договору аренды  
Индекс форума » АРЕНДА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ И ПРОДАЖА ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Автор Сообщение
Артем

Оффлайн

Здраствуйте! Я пишу сообщение Вам от имени арендатора лесного участка! ситуация заключается в следующем: можно заключать ли дополнительные соглашения к договору аренды в ходе работы, т.е. например, выйгранный участок выставлялся на аукцион расчетной лесосекой 2100 куб.м., а после Я, арендатор делаю проект освоения лесов, в результате расчетная лесосека падает до 1200 куб.м!!проект проходит экспертизу положительно! необходимо делать доп.соглашение к договору аренды!!а не делают! Это в Кировской области, спихивают на то, что прокуратура не дает, говорят на то что все дополнительные соглашения не законны! как вот быть в этой ситуации???
Scrat12

Оффлайн

Артем wrote:Здраствуйте! Я пишу сообщение Вам от имени арендатора лесного участка! ситуация заключается в следующем: можно заключать ли дополнительные соглашения к договору аренды в ходе работы, т.е. например, выйгранный участок выставлялся на аукцион расчетной лесосекой 2100 куб.м., а после Я, арендатор делаю проект освоения лесов, в результате расчетная лесосека падает до 1200 куб.м!!проект проходит экспертизу положительно! необходимо делать доп.соглашение к договору аренды!!а не делают! Это в Кировской области, спихивают на то, что прокуратура не дает, говорят на то что все дополнительные соглашения не законны! как вот быть в этой ситуации???

Здравствуйте!

Почему "спихивают"?

В соответствии с частью 2 статьи 74 Лесного кодекса РФ:

При заключении договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по результатам аукциона изменение условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается, за исключением случая, предусмотренного частью 7 статьи 53.7 настоящего Кодекса.

Единственное исключение, когда можно требовать изменения условий такого договора указано в ч. 7 ст. 53.7 Лесного кодекса РФ - это ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие пожара:

7. В случае, если осуществление мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, или последствий этой чрезвычайной ситуации повлекло за собой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при заключении такого договора, он может быть изменен или расторгнут в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

Поэтому отказ в изменении условий договора абсолютно правомерен и шансов оспорить его у Вас минимум.

ДРУГОЙ АСПЕКТ В НАШИХ РОССИЙСКИХ РЕАЛИЯХ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ВАША ФИРМА, ВЫБРАВ ЭТУ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВУЮЩУЮ 1000 КУБ.М. ЛЕСОСЕКИ, МОЖЕТ НАПРИМЕР ОБАНКРОТИТЬСЯ ИЛИ ПРОСТО ЛИКВИДИРОВАТЬСЯ.

Стоимость открытия нового ООО несоразмерна коммерческой выгоде и потенциальным убыткам - не будете же Вы платить за несуществующую 1000 куб. м. лесосеки.

ЭТИ СИТУАЦИИ ЗАКОНОМ НЕ РЕГУЛИРУЮТСЯ.

http://baltictender.ru/online_torgi/
Артем

Оффлайн

Я хотел сказать, что заявленная расчетная лесосека департаментом лесного хозяйства на аукционе не соответсвует в действительности, что есть в натуре. Это подтверждается проектом освоения лесов, который делается сразу после аукциона. Расчетка просто напросто упала. Получается, что я плачу за несуществующую 1000 куб.м.вот такова ситуация.
проведя лесоустройства поменялось качественная и количественная характеристика лесных насождений (Т.Е. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА) перерасчет арендной платы должен быть или нет(должен ли департамент подписать со мной доп.соглашение)???? Департамент просто не изменяет объем расчетной лесосеки,который есть сейчас, этого объема просто нет!А если была бы другая ситуация что после проекта освоения лесов расчетная лесосека увеличилась бы в 10 раз? как бы департамент поступил бы в этой ситуации? стал бы он делать доп.соглашение!
Артем

Оффлайн

Я хотел сказать, что заявленная расчетная лесосека департаментом лесного хозяйства на аукционе не соответсвует в действительности, что есть в натуре. Это подтверждается проектом освоения лесов, который делается сразу после аукциона. Расчетка просто напросто упала. Получается, что я плачу за несуществующую 1000 куб.м.вот такова ситуация.
проведя лесоустройства поменялось качественная и количественная характеристика лесных насождений (Т.Е. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА) перерасчет арендной платы должен быть или нет(должен ли департамент подписать со мной доп.соглашение)???? Департамент просто не изменяет объем расчетной лесосеки,который есть сейчас, этого объема просто нет!А если была бы другая ситуация что после проекта освоения лесов расчетная лесосека увеличилась бы в 10 раз? как бы департамент поступил бы в этой ситуации? стал бы он делать доп.соглашение!по Вашему ответу получается,что объемы не могут изменится, а ведь последнее лесоустройство было 15 лет назад на данном участке!!!
Scrat12

Оффлайн

Артем wrote:Я хотел сказать, что заявленная расчетная лесосека департаментом лесного хозяйства на аукционе не соответсвует в действительности, что есть в натуре. Это подтверждается проектом освоения лесов, который делается сразу после аукциона. Расчетка просто напросто упала. Получается, что я плачу за несуществующую 1000 куб.м.вот такова ситуация.
проведя лесоустройства поменялось качественная и количественная характеристика лесных насождений (Т.Е. ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА) перерасчет арендной платы должен быть или нет(должен ли департамент подписать со мной доп.соглашение)???? Департамент просто не изменяет объем расчетной лесосеки,который есть сейчас, этого объема просто нет!А если была бы другая ситуация что после проекта освоения лесов расчетная лесосека увеличилась бы в 10 раз? как бы департамент поступил бы в этой ситуации? стал бы он делать доп.соглашение!

А какие-либо ссылки на проект освоения лесов (в привязке к обязательствам сторон и расчётам) В САМОМ ТЕКСТЕ ДОГОВОРА ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?

Артем

Оффлайн

Ну да. ИЗ договора аренды:
Арендная плата взимается за установленный объем заготовки древесины и подлежит изменению согласно п.7 настоящего Договора.
6. Арендатор вносит арендную плату в следующие сроки и размеры от установленного годового размера арендной платы:
15 февраля - 15%, 15 марта - 10%, 15 апреля - 10%, 15 июня - 10%, 15 июля - 10%, 15 сентября - 15%, 15 ноября - 15%, 15 декабря - 15% и представляет Арендодателю в течение 10 рабочих дней со дня внесения арендной платы документы, подтверждающие произведенную оплату. Днем исполнения обязательств является дата зачисления денежных средств на расчетный счет УФК по Кировской области. Арендная плата вносится Арендатором согласно приложению № 4 к настоящему Договору.
7. Размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации.
При изменении в установленном порядке органами государственной власти Россий-ской Федерации ставок платы за единицу объема лесных ресурсов, устанавливаемых в соот-ветствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы пе-ресматривается Арендодателем в одностороннем порядке. В этом случае Арендодатель не позднее 3 месяцев с момента изменения соответствующих ставок платы направляет Аренда-тору заказным письмом с уведомлением, либо вручает ему под роспись, уведомление об из-менении размера арендной платы (с указанием основания изменения, размера и расчета арендной платы), которое является неотъемлемой частью настоящего Договора и обязатель-ным для Арендатора, а также ведет ведомость учета изменений арендной платы.
Арендатор обязан уплачивать арендную плату в соответствии с уведомлением об из-менении размера арендной платы с момента, указанного в нормативном правовом акте, кото-рым изменяются ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, либо, если в таком нор-мативном правовом акте не указано с какого момента применяются ставки, то с момента вступления его в силу (вступления в силу его соответствующей нормы).
На основании разработанного в установленном порядке проекта освоения лесов, вне-сенных в него изменений и (или) дополнений, повлекших за собой изменение качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, форм рубок лесных насаждений, размер арендной платы по настоящему Договору подлежит изменению пропорционально изменению минимального размера арендной платы, определенного в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации с учетом вышеуказанных изменений, с момента утверждения положительного заключения государственной экспертизы соответственно на проект освоения лесов, изменения и (или) дополнения к нему.
Scrat12

Оффлайн

Артем wrote:Ну да. ИЗ договора аренды:

7. На основании разработанного в установленном порядке проекта освоения лесов, вне-сенных в него изменений и (или) дополнений, повлекших за собой изменение качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, форм рубок лесных насаждений, размер арендной платы по настоящему Договору подлежит изменению пропорционально изменению минимального размера арендной платы, определенного в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации с учетом вышеуказанных изменений, с момента утверждения положительного заключения государственной экспертизы соответственно на проект освоения лесов, изменения и (или) дополнения к нему.

Артём, тогда не пойму зачем Вам менять условия договора?

У Вас что где-то в договоре вбит объём (в отдельном пункте)?

Процитируйте, пож-та, как именно звучит указанный пункт (точная формулировка) об объёме?

Артем

Оффлайн

в договоре прописан объем в виде приложения в форме таблички:
4. Арендатору передается лесной участок для видов использования и в объемах согласно приложению № 3.

Виды и объемы использования лесов на арендуемом лесном участке

Целевое назначе-ние лесов Хозяйство (хвой-ное, твердолист-венное, мягколи-ственное) Площадь (га) Единица измере-ния Среднегодовые объемы использо-вания лесов
Заготовка древесины (ликвидной) -
Хвойное 11,2га тыс. куб. м -1,2
Мягколиственное 6,6га тыс. куб. м- 0,9
Итого 17,8га тыс. куб. м-2,1

Из них В том числе сплошные рубки
Хвойное 3,2га тыс. куб. м-0,7
Мягколиственное 5,2га тыс. куб. м-0,8
Итого 8,4га тыс. куб. м-1,5

Выборочные рубки, включая уход за лесами
Хвойное 8,0га тыс. куб. м 0,5
Мягколиственное 1,4га тыс. куб. м 0,1
Итого 9,4га тыс. куб. м 0,6

И вот по договору аренды 2100 куб, а у меня после лесоустройства(проекта освоения лесов) 1200 куб. и вот как теперь и быть? вот я и настаиваю на дополнит.соглашении.

Scrat12

Оффлайн

Артём, мне кажется, что Вы создаёте проблему из ничего.

В пункте 7 договора у Вас однозначно написано:

7.
....

На основании разработанного в установленном порядке проекта освоения лесов
, вне-сенных в него изменений и (или) дополнений, повлекших за собой изменение качественных и количественных характеристик лесных ресурсов, форм рубок лесных насаждений, размер арендной платы по настоящему Договору подлежит изменению пропорционально изменению минимального размера арендной платы, определенного в соответствии со статьей 73 Лесного кодекса Российской Федерации с учетом вышеуказанных изменений, с момента утверждения положительного заключения государственной экспертизы соответственно на проект освоения лесов, изменения и (или) дополнения к нему.

ТО ЕСТЬ РАЗМЕР АРЕНДЫ ПРИВЯЗАН К ПРОЕКТУ ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ И ИЗМЕНЕНИЕ «КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ», АВТОМАТИЧЕСКИ ВЛЕЧЁТ ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРА АРЕНДЫ С УЧЁТОМ ЭТИХ САМЫХ «КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК».

«Количественные характеристики лесных ресурсов» - ЭТО И ЕСТЬ ТОТ САМЫЙ ИЗМЕНЁННЫЙ ОБЪЁМ.

Что касается приложения № 3, которое вызывает у Вас беспокойство, то прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО данное приложение:

«СРЕДНЕГОДОВЫЕ ОБЪЁМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ».

ТО ЕСТЬ ТАМ ОПРЕДЕЛЕНЫ УСЛОВНЫЕ (РАСЧЁТНЫЕ) ЦИФРЫ НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА.

Точные «количественные характеристики лесных ресурсов» и размер арендной платы определяются на основании проекта освоения лесов, прошедшего экспертизу.

При таких обстоятельствах соглашусь с арендодателем - вносить изменения в договор нет необходимости.

Если Вы хотите перестраховаться:

1. Делайте экспертизу проекта освоения лесов.
2. Пишите в адрес арендодателя после экспертизы письмо с просьбой внести изменения в текст договора или о пересмотре размера аренды в соответствии с п. 7 договора.

P.S.: Не думаю, что арендодатель при наличии прошедшего экспертизу проекта освоения лесов станет Вам начислять аренду по «среднегодовым объёмам», а не по п. 7 договора.

Это сообщение было редактировано 3 раз. Последнее обновление произошло в 31/08/2012 01:57:54

Leo102

Оффлайн

в договоре прописан объем в виде приложения в форме таблички:
4. Арендатору передается лесной участок для видов использования и в объемах согласно приложению № 3.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 05/01/2016 14:15:39

tienmanh90

Оффлайн

Scrat12 wrote:
Артем wrote:Я хотел сказать, что заявленная расчетная лесосека департаментом лесного хозяйства на аукционе не соответсвует в действительности, что есть в натуре. Это подтверждается проектом освоения лесов, который делается сразу после аукциона. Расчетка просто напросто упала. Получается, что я плачу за несуществующую 1000 куб.м.вот такова ситуация.

А какие-либо ссылки на проект освоения лесов (в привязке к обязательствам сторон и расчётам) В САМОМ ТЕКСТЕ ДОГОВОРА ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?

Emma Thompsom

Оффлайн

спасибо за информацию.

Chung cu giang vo
bachkhoak8hn

Оффлайн

раствуйте! Я пишу сообщение Вам от имени арендатора лесного участка! ситуация заключается в следующем: можно заключать ли дополнительные соглашения к договору аренды в ходе работы, т.е. например, выйгранный участок выставлялся на аукцион расчетной лесосекой 2100 куб.м., а после Я, арендатор делаю проект освоения лесов, в результате расчетная лесосека падает до 1200 куб.м!!проект проходит экспертизу положительно! необходимо делать доп.соглашение к договору аренды!!а не делают! Это в Кировской области, спихивают на то, что прокуратура не дает

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 03/08/2016 13:31:09

Josevale

Оффлайн

Здравствуйте. В 2010 году организация заключила договор аренды с Администрацией района, которой передала полномочия сельское поселение района(т.е. собственник-сельское поселение). в сентябре 2015 г. срок действия договора истек. Администрация провела рыночную оценку стоимости годовой арендной платы за недвижимое имущество. Мы тоже заказали рыночную оценку. По нашему отчеты арендная плата меньше в 3 раза. Сельское поселение готово заключить договор аренды, но с арендной стоимостью, соответствующей их отчету. Мы не согласны. Возможно ли выиграть суд? И на какой НПА опираться при написании искового заявления?
sokiu

Оффлайн

Департамент просто не изменяет объем расчетной лесосеки,который есть сейчас, этого объема просто нет!А если была бы другая ситуация что после проекта освоения лесов расчетная лесосека увеличилась бы в 10 раз? как бы департамент поступил бы в этой ситуации? стал бы он делать доп.соглашение!

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 15/09/2016 11:59:25

Индекс форума » АРЕНДА ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ И ПРОДАЖА ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"