Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Протокол разногласий к договору аренды  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
OAO_PBO2009


Зарегистрирован: 16/05/2011 10:36:46
Сообщений: 11
Оффлайн

Всем доброго времени суток! Уважаемые коллеги помогите разобраться.
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Под существенными понимаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В соответствии с разъяснениями ФАС а также подпунктом 16 пункта 114 Правил - не допускается изменение условий договора, заключенного на торгах, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке. Что делать, если проект договора аренды арендодатель составил "в свою пользу" (возложил ответственность только на арендатора, предусмотрел неустойку за неисполнение обязанностей опять же только в части арендатора и т.п.)?? Будет ли нарушением закона, если арендатор подготовит протокол разногласий в котором изложит свою редакцию договра аренды по некоторым аспектам договора аренды (существенные условия: предмет, цена, порядок оплаты, разрешенное использование - затронуты не будут)
Заранее благодарен.
UMI2011


Зарегистрирован: 19/05/2011 17:13:56
Сообщений: 51
Оффлайн

ну не знаю я так делаю условия договора меняю кроме предмета цены и целевое назначение
Scrat12


Зарегистрирован: 09/05/2012 12:35:16
Сообщений: 226
Оффлайн

OAO_PBO2009 wrote:Всем доброго времени суток! Уважаемые коллеги помогите разобраться.
В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Под существенными понимаются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. В соответствии с разъяснениями ФАС а также подпунктом 16 пункта 114 Правил - не допускается изменение условий договора, заключенного на торгах, как по соглашению сторон, так и в одностороннем порядке. Что делать, если проект договора аренды арендодатель составил "в свою пользу" (возложил ответственность только на арендатора, предусмотрел неустойку за неисполнение обязанностей опять же только в части арендатора и т.п.)?? Будет ли нарушением закона, если арендатор подготовит протокол разногласий в котором изложит свою редакцию договра аренды по некоторым аспектам договора аренды (существенные условия: предмет, цена, порядок оплаты, разрешенное использование - затронуты не будут)
Заранее благодарен.


Здравствуйте!

Вы сами ответили на свой вопрос. Приказ ФАС России от 10.02.2010 г. № 67 (п. 114 Правил) запрещает менять любые условия проекта договора, заключённого по результатам торгов. Логика антимонопольщиков понятна: если Вы участвовали в торгах и их выиграли, то на каком основании Вы меняет их условия? Возьмём, к примеру, ту же неустойку - почему Вы на основании допсоглашения с организатором торгов должны платить неустойку меньше, чем ту, на которую рассчитывали др. участники торгов, ознакомившись с извещением и документацией о проведении торгов (частью которой является проект договора аренды)? ЭТО СТАВИТ ВАС В НЕРАВНЫЕ УСЛОВИЯ ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ УЧАСТНИКАМИ . Поэтому с точки зрения антимонопольного законодательства Ваш протокол подлежит отклонению независимо от разумности или неразумности содержащихся в нём доводов.

http://baltictender.ru/online_torgi/
Scrat12


Зарегистрирован: 09/05/2012 12:35:16
Сообщений: 226
Оффлайн

UMI2011 wrote:ну не знаю я так делаю условия договора меняю кроме предмета цены и целевое назначение


Естественно, только по той причине, что сейчас нет административной ответственности за изменений условий договора по результатам имущ. торгов, как есть, например, в госзаказе.

Поправки ФАС, предусматривающие такую административную ответственность, пока не приняты.

http://baltictender.ru/online_torgi/
REKORD_11


Зарегистрирован: 18/07/2011 16:39:52
Сообщений: 2
Оффлайн

Скажите, а если при установлении начальной (минимальной) цены договора была совершена ошибка при расчете по методике утвержденной вышестоящей организацией. Тоесть расчитана цена на площадь 19,8 кв.м., а надо было на 20,3 кв.м. Аукцион признан несостоявшимся, в силу одного заявителя. Что делать в такой ситуации?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1057
Оффлайн

REKORD_11 wrote:Скажите, а если при установлении начальной (минимальной) цены договора была совершена ошибка при расчете по методике утвержденной вышестоящей организацией. Тоесть расчитана цена на площадь 19,8 кв.м., а надо было на 20,3 кв.м. Аукцион признан несостоявшимся, в силу одного заявителя. Что делать в такой ситуации?


Здравствуйте!
а торги Вы объявляли на какую площадь?

если через торги прошла площадь 20,3 кв. м., то можно сочинить письмо единственному заявителю о том, что была допущена техническая ошибка в расчете и что в соответствии с методикой цена должна быть такой-то, если он не против, то заключаете договор.

если через торги прошла цифра 19,8, то скорее всего, надо торги проводить заново

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 17/07/2013 12:23:16

REKORD_11


Зарегистрирован: 18/07/2011 16:39:52
Сообщений: 2
Оффлайн

по торгам прошла площадь 20,3 кв.м. А как же условие,что договор должен быть заключен по условиям аукционной документации?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1057
Оффлайн

REKORD_11 wrote:по торгам прошла площадь 20,3 кв.м. А как же условие,что договор должен быть заключен по условиям аукционной документации?


я так считаю: из двух цифр (площадь и цена) в данном случае более важной является площадь
если бы состоялся аукцион и от неправильной цены формировалась новая цена, тогда да, аукцион м.б. признать недействительным
но у вас единственный заявитель, следовательно договор заключается по начальной (минимальной) цене лота,
цена эта рассчитывается исходя из площади, а площадь у вас пришла правильная
я бы направил письмо будущему арендатору об ошибке в расчете и заключил договор
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2018 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"