Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Подскажите!  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
АлексейАМ


Зарегистрирован: 30/01/2013 20:35:18
Сообщений: 1
Оффлайн

Может не в тему, но
прошу подсказать - не является ли требование о представлении Инвестиционной программы до проведения открытого конкурса нарушением (ограничением конкуренции), ведь если я увижу Извещение дня за три до окончания срока приема заявок, то уже не успею такую программу подготовить (при условии готовности других документов).
olga6840


Зарегистрирован: 12/02/2013 12:50:27
Сообщений: 2
Оффлайн

Добрый день!
Подскажите, можем ли как собственники имущества выступить организатором торгов и объявить торги по аренде имущества, переданного в хозяйственное ведение МУПу?
A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

olga6840 wrote:Добрый день!
Подскажите, можем ли как собственники имущества выступить организатором торгов и объявить торги по аренде имущества, переданного в хозяйственное ведение МУПу?


Здравствуйте!!

Несмотря на то, что Приказ № 67 прямо указывает организатора аукциона в случае проведения торгов по аренде имущества, переданного в ХВ МУП:

- при проведении конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, указанного в части 3 статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции", - уполномоченный собственником обладатель права хозяйственного ведения или оперативного управления (государственное или муниципальное унитарное предприятие, учреждение) или иное лицо, обладающее правами владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества;

не стоит забывать про ГК РФ, где, не побоюсь этих слов, черным по белому:

2. В качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель иного имущественного права на нее.

ст. 447, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)
olga6840


Зарегистрирован: 12/02/2013 12:50:27
Сообщений: 2
Оффлайн

Спасибо!
SOSNOVOBORSK


Зарегистрирован: 05/04/2011 11:21:34
Сообщений: 2
Оффлайн

здравствуйте! Сделали ошибку в извещении о проведении аукциона, указали срок аренды 1 год, а в аукционной документации, прикреплённой к извещению указан срок 3 года, договор заключен и зарегистрирован со сроком на три года. Можно ли сейчас исправить ошибку и какая ответственность за данную опечатку? Заранее спасибо за ответ!
SOSNOVOBORSK


Зарегистрирован: 05/04/2011 11:21:34
Сообщений: 2
Оффлайн

Добрый день! Попытались внести изменения в извещение о проведении аукциона, ничего не получилось. Аукцион уже помещён в архив, может поэтому не получилось отредактировать? Заранее спасибо за ответ!
CENTRE


Зарегистрирован: 22/11/2010 13:02:44
Сообщений: 567
Оффлайн

SOSNOVOBORSK wrote:Добрый день! Попытались внести изменения в извещение о проведении аукциона, ничего не получилось. Аукцион уже помещён в архив, может поэтому не получилось отредактировать? Заранее спасибо за ответ!


Добрый день! Ответ был размещен ошибочно. Если извещение находиться в Архиве, оно не доступно на редактирование. Это идет в разрез з Законодательством.
MPS


Зарегистрирован: 01/04/2013 14:13:52
Сообщений: 4
Оффлайн

Добрый день подскажите!
Есть ли возможность проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора аренды муниципального имущества?
с использование электронной площадки http://property.sberbank-ast.ru?
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

MPS wrote:Добрый день подскажите!
Есть ли возможность проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора аренды муниципального имущества?
с использование электронной площадки http://property.sberbank-ast.ru?


добрый день!

в соответствии со статьей 17.1 ФЗ О защите конкуренции торги для передачи прав владения и пользования прав в отношении государственного и муниципального имущества проходят в порядке, определенном федеральным антимонопольным органом. такой порядок утвержден приказом ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67. в указанном приказе ни о какой электронной форме торгов речь не идет. соответственно я считаю, что электронные торги в данном случае не предусмотрены и могут быть признаны нарушающими законодательство.

MPS


Зарегистрирован: 01/04/2013 14:13:52
Сообщений: 4
Оффлайн

67 приказ ФАС также не содержит условий о проведении аукциона в электронной форме, между тем проведение аукционов в электронной форме (заключение договора аренды) достаточно распространения практика.
Скажите, многоуважаемая госпожа, какое именно законодательство в данной ситуации (проведение открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора аренды муниципального имущества) будет нарушено??

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 01/04/2013 14:59:59

MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

MPS wrote:67 приказ ФАС также не содержит условий о проведении аукциона в электронной форме, между тем проведение аукционов в электронной форме (заключение договора аренды) достаточно распространения практика.
Скажите, многоуважаемая госпожа, какое именно законодательство в данной ситуации (проведение открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора аренды муниципального имущества) будет нарушено??


я написала не будет нарушено, а может быть признано нарушающим! это две разные вещи! я не утверждаю, что это нарушение per se. для принятия решения о нарушении необходимо проведение расследования! решение принимается антимонопольным органом по результатам рассмотрения материалов и по результатам заседания комиссии, заслушивания всех сторон по делу. в целом нарушено может быть антимонопольное законодательство, например статья 15 или 17.

а то, что что-то является распространенной практикой, еще не значит, что так можно делать! у нас сколько процентов ездят по дорогам с превышением скорости?? очень распространенная практика! значит так можно??
MPS


Зарегистрирован: 01/04/2013 14:13:52
Сообщений: 4
Оффлайн

Хорошо уважаемая госпожа! но все равно ответа на свой вопрос я так и не получил.. продолжать с вами спорить не имеет смысла, ибо отклонимся от темы моего вопроса и устроим бессмысленный "holywar"!!
Может служба поддержки даст толковый развернутый ответ, либо тот кто сталкивался с подобным прецедентом пояснит мне:
Повторю свой вопрос:
"Есть ли возможность проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора аренды муниципального имущества?
с использование электронной площадки http://property.sberbank-ast.ru?"
MorozovaAA


Зарегистрирован: 23/08/2011 17:01:28
Сообщений: 513
Оффлайн

MPS wrote:Хорошо уважаемая госпожа! но все равно ответа на свой вопрос я так и не получил.. продолжать с вами спорить не имеет смысла, ибо отклонимся от темы моего вопроса и устроим бессмысленный "holywar"!!
Может служба поддержки даст толковый развернутый ответ, либо тот кто сталкивался с подобным прецедентом пояснит мне:
Повторю свой вопрос:
"Есть ли возможность проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора аренды муниципального имущества?
с использование электронной площадки http://property.sberbank-ast.ru?"


а как проводить конкурс в электронной форме?? аукцион - понятно! кто больше предложит! а конкурс в электронной форме - это как??
EBURBA


Зарегистрирован: 29/08/2012 09:02:17
Сообщений: 122
Оффлайн

Здравствуйте. Ст. 143 приказа № 67 закрепляет обязанность организатора аукциона осуществлять аудио- или видеозапись аукциона. Нужна ли эта процедура при признании аукциона несостоявшимся по причине подачи единственной заявки? Аудиозапись хода рассмотрения заявок или нечто другое? Регламентирует ли это законодательство? Заранее спасибо за ответ.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 02/04/2013 08:18:02

A87798RAF


Зарегистрирован: 18/02/2011 14:50:57
Сообщений: 1047
Оффлайн

MPS wrote:Добрый день подскажите!
Есть ли возможность проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения договора аренды муниципального имущества?
с использование электронной площадки http://property.sberbank-ast.ru?


Здравствуйте!
Плохой вопрос на хорошую тему)))

Почему тема хорошая, думаю и так понятно, а вопрос плохой, потому что Вы спрашиваете "есть ли ВОЗМОЖНОСТЬ ..", и тут же сами даете ссылку на эл. площадку

ВОЗМОЖНОСТЬ то есть, но, как подсказывает жизненный опыт, таки не каждой возможностью следовало бы пользоваться.

В силу указания ст. 17.1 135-ФЗ порядок проведения конкурсов и аукционов устанавливается ФАС,
так вот и надо брать Правила (Пр. ФАС России № 67) и смотреть, отвечает ли эл. площадка условиям и требованиям Правил..
По крайней мере прямого запрета я не нашел
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"