Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Можно ли обойтись без аукциона на арнеду  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
R500

Оффлайн

A87798RAF wrote:

с другой стороны, ч. 1 ст. 17.1 закона о защите конкуренции императивна, не предполагает выбора поведения субъекта, там однозначно написано, что в общем торги должны проводиться, а при исключениях торги не должны проводиться:
" 1. Заключение договоров ..... может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:"

Абсолютно согласен с цитатой, только трактовка тут, по-моему, иная. Норма императивна для всех, за исключением госпредприятий и т.п., т.е. для них она диспозитивна именно поэтому настаиваю на своей точке зрения. Торги для госпредприятий могут проводиться, а могут не проводиться, все зависит от локальных НПА

MorozovaAA ... с другой стороны, гарантирует отдельным категориям лиц право на приобретение прав в отношении гос и мун имущества без торгов

Это с какой такой стати гарантирует? Гарантирует у нас Конституция...

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 10/10/2013 17:49:40

MorozovaAA

Оффлайн

MorozovaAA ... с другой стороны, гарантирует отдельным категориям лиц право на приобретение прав в отношении гос и мун имущества без торгов

Это с какой такой стати гарантирует? Гарантирует у нас Конституция...

Вы спросили мнение, я написала свою позицию. Вы вправе согласиться с ней или нет. Дискутировать и доказывать свою точку зрения я ни кому не хочу.

хотя добавлю.
здесь надо учитывать еще такой момент, что росреестр не является хозяйствующим субъектом, осуществляющим коммерческую деятельность, прямо не участвует в конкуренции. таким образом, некоторые юристы вообще считают, что положения статьи 17.1 135-ФЗ не распространяются на передачу в аренду помещений гос органам. Про сферу применения закона о защите конкуренции написано в статье 3 данного закона.

а еще обратите внимание, что речь идет об антимонопольном законодательстве. согласно статье 2 закона о защите конкуренции антимонопольное законодательство состоит из конституции, собственно закона о защите конкуренции и других федеральных законов, постановлений Правительства РФ и приказов ФАС РОссии. ни о каких актах органов власти и органов муниципалитетов речи не идет. так что я все-таки сомневаюсь, что положения статьи 17.1 могут уточняться актами органов власти субъектов РФ и муниципальных образований.
R500

Оффлайн

MorozovaAA

Спасибо за Ваш комментарий, скажу только, что, все-таки, на мой взгляд, форум - это как раз "место для дискуссий", это же не парламент :)

Ситуация, на самом деле не так проста, как кажется на первый взгляд.
Реально происходит следующее. Нечистый на руку глава города, захватывает недвижимость в городе, переводя ее тем или иным способом (липовые торги, сдача в аренду своим людям с последующим выкупом по смешной цене и т.п.) из муниципальной собственности в собственность приближенных к нему лиц, в основном, родственников. Все эти действия прикрывает местный отдел Росреестра, не моргнув глазом регистрируя соответствующие права в результате всяких сомнительных сделок. Очевидно, в качестве подарка Росреестру за эти делишки, он проводит через послушную ему городскую Думу предложение о передаче помещения площадью более 500 кв.м. из муниципальной собственности в федеральную, наплевав даже на то, что оно находится в споре, а в дальнейшем (до фактической передачи) еще и под обеспечительными мерами, принятыми судом. В итоге это имущество оказывается у того же самого отдела Росреестра, который в свое время незаконно зарегистрировал право муниципальной собственности на него. Т.е. сам для себя.

На нашу жалобу в прокуратуру та отвечает, дескать, есть закон 135-ФЗ, поэтому торги для госучреждений не обязательны. Так что антимонопольное законодательство сюда пристегиваем не мы. А по нарушению судебного запрета вообще несется бред.

При этом прошу обратить внимание, что происходит передача имущества между разными уровнями публичной власти. Сомневаюсь, чтобы цитируемый закон предполагал именно это, думаю, что законодатель имел в виду, все-таки, передачу в пределах одного уровня.

И если предположить, что как Вы считаете, локальный НПА в этой части ничтожен, то получается, что любое муниципальное имущество можно вот так вот забесплатно отдать в федеральную собственность? Говоря о конкуренции, разве при этом не нарушаются права местных предпринимателей, у которых просто не остается муниципальных помещений, которые они могли бы арендовать?
A87798RAF

Оффлайн

R500 wrote:
Абсолютно согласен с цитатой, только трактовка тут, по-моему, иная. Норма императивна для всех, за исключением госпредприятий и т.п., т.е. для них она диспозитивна

.

Не могу с Вами согласится, дорогой Вы наш ЭР 500.
Нормативно правовой акт либо императивен, либо диспозитивен.
Он не может быть для одних таким, для других эдаким.
Я Вам написал о том, что указанная норма, цитату из которой я привел, имеет обязательный характер относительно тех правоотношений, на которые она распространяет свое действие.
она (норма права) не является диспозитивной для других правоотношений, она на них просто не действует.
A87798RAF

Оффлайн

R500 wrote:

понятно, что есть закон (в принципе, он есть), есть его толкование, есть его исполнение, и есть люди, на него плюющие, это уже пища для размышления для правоохранительных органов

конкретно по поводу ст. 17.1 в Вашей ситуации никого зацепить не получиться

по поводу разных уровней в том числе и по поводу токования ст. 17.1 закона о защите конкуренции в целом я Вам уже писал и пока мое мнениё не изменилось

по поводу нечистых на руку глав городов, я думаю, любой мало-мальски уважающий себя опер БЭП или УЭБ и ПК обязательно бы взялся за разработку

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 14/10/2013 16:50:33

R500

Оффлайн

A87798RAF wrote:

понятно, что есть закон (в принципе, он есть), есть его толкование, есть его исполнение, и есть люди, на него плюющие, это уже пища для размышления для правоохранительных органов

по поводу нечистых на руку глав городов, я думаю, любой мало-мальски уважающий себя опер БЭП или УЭБ и ПК обязательно бы взялся за разработку

Благодарю Вас за ответ. К сожалению, у нас нет правоохранительных органов, по крайней мере, на муниципальном уровне. Равно как и уважающих себя оперов и пр. Они все зомбированы своим начальством, которое кормится у главы города. Как говорится, ворон ворону...

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 13/11/2013 00:23:49

A87798RAF

Оффлайн

R500 wrote:
A87798RAF wrote:

Они все зомбированы своим начальством, которое кормится у главы города. Как говорится, ворон ворону...

не могут они все быть зомбированы
могут быть зомбированы на уровне райотдела
а есть еще уровень министерства субъекта федерации, есть федеральный уровень
в конце концов есть прокуратура и фсб
hametova_m

Оффлайн

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли без проведения торгов заменить Арендатора в рамках действующего срочного договора, без изменения целевого использования, соглашением к действующему договору? Арендаторы - СМП. Если возможно- то ссылка на законодательство?
MorozovaAA

Оффлайн

hametova_m wrote:Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли без проведения торгов заменить Арендатора в рамках действующего срочного договора, без изменения целевого использования, соглашением к действующему договору? Арендаторы - СМП. Если возможно- то ссылка на законодательство?

это как это?? если только арендатор реорганизовался. и новый арендатор является правопреемником. но про преемственность это только мои догадки.
Kalashnikov

Оффлайн

Доброго времени суток!!! Очень интересует вопрос. Есть ООО, хочет взять в аренду помещение в 20.кв.м. в ФГБОУ (Университет) для оборудования этого помещения под общепит, можно ли это сделать без торгов и лишней волокиты? Да/нет, то если не трудно, объясните. Спасибо.
A87798RAF

Оффлайн

Kalashnikov wrote:Доброго времени суток!!! Очень интересует вопрос. Есть ООО, хочет взять в аренду помещение в 20.кв.м. в ФГБОУ (Университет) для оборудования этого помещения под общепит, можно ли это сделать без торгов и лишней волокиты? Да/нет, то если не трудно, объясните. Спасибо.

Здравствуйте!

Относительно "без торгов" - Да

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:
1) медицинскими организациями для охраны здоровья обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.
(135-ФЗ О защите конкуренции)

Относительно "без лишней волокиты" - зависит от сотрудников ФГБОУ и сотрудников организации - представителя собственника

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 12/12/2013 07:17:19

Katarios

Оффлайн

Добрый день!
Не могу никак разобраться: имеется МУП, общая площадь здания которого составляет 1700 кв.м. С 2008г. по наст.время МУП сдает 52 кв.м. субъекту малого предпринимательства. С 2010 по наст. время без торгов сдает двум разным СМП 7,35 кв.м и 11,5 кв.м. В 2014г. МУП хочет сдать помимо этого без торгов еще 18 кв.м. и 17,5 кв.м. (все СМП - не попадают под ст.17.1)

Т.Е. как я понимаю: договор на 52 кв.м. может пролонгироваться без торгов до 01.07.2015г.
договор на 7,35 кв.м. и договор на 11,5 кв.м попадает под "не превышает 20 кв.м." - можно пролонгировать без торгов
договор на 18 кв.м. и 17,5 кв.м. - уже нужно будет проводить торги

A87798RAF

Оффлайн

52 кв.м. тоже через торги
В остальном - все правильно
Katarios

Оффлайн

A87798RAF wrote: 52 кв.м. тоже через торги

у нас договор заключен до 01.07.2008г. и согласно исключения ч.4 ст.53 ФЗ 135 вроде как можно заключать его на новый срок до 01.07.2015 без проведения торгов...
A87798RAF

Оффлайн

Я тоже так думаль

4. Утратила силу с 1 июля 2013 г.
Информация об изменениях:
См. текст части 4 статьи 53

Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"