Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Договор аренды муниципального имущества  
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Автор Сообщение
MUP333


Зарегистрирован: 12/12/2011 08:08:04
Сообщений: 17
Оффлайн

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в случае когда заканчивется договор аренды 30.06.2012г., проводится новый аукцион по результатам которого(если учесть все сроки по закону) договор можно заключить только 10.07.2012г и заключается с тем же арендатором, который занимал эти помещения ранее, как включить этот промежуток времени с 01.06. 2012 по 10.07.2012г в договор????

Возможна ли такая формулировка: Условия данного договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, а именно с 01.06.2012г. Арендная плата устанавливается ..... и вносится с первым текущим платежом?????

Не противоречит ли это законодательству???

Просто продлить договор аренды на основании ст 17.1 закона о защите конкуренции с этим арендатором мы не можем, так как раньше эти помещения были закреплены за организацией на праве оперативного управления, а теперь закреплены за новым предприятием на паве хоз ведения. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации???

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 21/05/2012 12:16:34

Scrat12


Зарегистрирован: 09/05/2012 12:35:16
Сообщений: 226
Оффлайн

Добрый день, а что Вам мешало провести торги раньше - в апреле-марте до окончания срока действия договора?

Наверное, вопрос без ответа.

Что касается сути, то формулировка:
"Условия данного договора применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, а именно с 01.06.2012г."

Нельзя такое писать однозначно. Вы САМИ ДОКУМЕНТИРУЕТЕ НА СЕБЯ НАРУШЕНИЕ СТ. 17.1 ФЗ-135.

СРОЧНО ОБЪЯВЛЯЙТЕ ТОРГИ НА АРЕНДУ.

Период с 01.06.2012 г. по 30.06.2012 г. Вы можете закрыть п. 11 ч. 1 ст. 17.1 ФЗ-135:

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);


То есть на 30 дней можно заключить договор на аренду по п. 11 ч. 1 ст. 17.1 ФЗ-135.

Оставшиеся 10 дней закройте следующим образом:

Внесите в этот договор аренды по п. 11 ч. 1 ст. 17.1 ФЗ-135, который Вы будете заключать положение СЛЕДУЮЩЕГО СМЫСЛА:

Арендная плата начисляется по договору ВПЛОТЬ ДО МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ АКТА ПЕРЕДАЧИ-ПРИЁМА АРЕНДУЕМОГО ИМУЩЕСТВА.

Так, делают ГУ Центробанка РФ по своим договорам аренды и многие коммерсанты.

ТО ЕСТЬ АРЕНДА НАЧИСЛЯЕТСЯ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА ДО ТЕХ ПОР ПОКА АРЕНДАТОР НЕ ВЕРНЁТ ВАМ ИМУЩЕСТВО ПО АКТУ

То есть завершаете торги: арендатор возвращает Вам имущество по акту - в рамках 30-дневного договора, в тот же день по другому акту - Вы передаёте тоже самое (возвращенное имущество) победителю торгов в рамках другого договора (по результатам торгов).


В результате у Вас договор аренды будет действовать формально 30 дней, а арендную плату Вы сможете начислять и в июле до тех пор, пока не завершите торги.

Эта "уловка" применяется многими коммерческими арендодателями и некоторыми гос. учреждениями - например, в терр управлениях ЦБ РФ, как страховка против недоросвестных арендаторов

Это сообщение было редактировано 3 раз. Последнее обновление произошло в 21/05/2012 13:34:08


http://baltictender.ru/online_torgi/
Scrat12


Зарегистрирован: 09/05/2012 12:35:16
Сообщений: 226
Оффлайн

ПОЯСНЕНИЕ К ВЫШЕСКАЗАННОМУ:

Нарушения антимонопольного законодательства - ФЗ-135 здесь не будет, так как допсоглашение о продлении срока действия договора аренды Вы не подписывали.

НЕ ВИНА АРЕНДОДАТЕЛЯ, ЧТО АРЕНДАТОР НЕСВОЕВРЕМЕННО НЕ ВЕРНУЛ ПО АКТУ АРЕНДУЕМОЕ ИМУЩЕСТВО.

Ну не может же он безвозмездно пользоваться гос. или мун. имуществом, если ПО ЕГО ВИНЕ не возвращено имущество?

Наверное, нет.

http://baltictender.ru/online_torgi/
MUP333


Зарегистрирован: 12/12/2011 08:08:04
Сообщений: 17
Оффлайн

Спасибо за ответ!!! Мы думали о том чтобы заключить на месяц, пока идет аукцион, просто процедра согласования данного договора очень сложная у нас, и пока его будут согласовывать уже и аукцион пройдет и можно заключать новый договор(( Не провели аукцион ранее так как не было независимой оценки (были свои причины), сейчас заказали, но пока ее сделают, как раз таки по срокам и не получается завершить аукцион к моменту окончания договора аренды с прежним арендатором( Вукцион нужно объявить уже 28 мая, но оценщики не успеют к этому времени.


Может быть можно объявить аукцион, указав примерную цену арендной платы (например по старим отчетам об оценке), а получив на руки независимую оценку, внести изменения в аукционную документацию???

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 21/05/2012 14:07:14

Scrat12


Зарегистрирован: 09/05/2012 12:35:16
Сообщений: 226
Оффлайн

MUP333 wrote:Спасибо за ответ!!! Мы думали о том чтобы заключить на месяц, пока идет аукцион, просто процедра согласования данного договора очень сложная у нас, и пока его будут согласовывать уже и аукцион пройдет и можно заключать новый договор(( Не провели аукцион ранее так как не было независимой оценки (были свои причины), сейчас заказали, но пока ее сделают, как раз таки по срокам и не получается завершить аукцион к моменту окончания договора аренды с прежним арендатором( Вукцион нужно объявить уже 28 мая, но оценщики не успеют к этому времени.


MUP333 Вам ничто не мешает объявить аукцион, хоть сегодня - без оценки. Получите отчёт и внесёте изменения в документацию в установленном порядке.

Что касается согласования договора аренды на 30 дней, то есть и другой путь:

1. Выставьте арендатору претензию об освобождении арендуемого имущества в связи с истечением срока действия аренды и требование о неосновательном обогащении (на сумму арендной платы, которая будет начислена на период пока он пользуется имуществом без договора).

2. Претензию Вы можете выставить в начале июня.

3. Числа 5-10 июня отнесите иск в арбитражный суд о выселении арендатора и о возврате неосновательного обогащения (в размере арендной платы).

4. Пока назначат дело к рассмотрению, у Вас уже состоятся торги.

5. Если выиграет арендатор новые торги, то в суде Вы подписываете мировое соглашение, по которому:

- Вы отказываетесь от иска о его выселении, так как он выиграл торги;
- он (арендатор) обязуется выплатить Вам неосновательное обогащение в размере арендной платы за период с 01.06.2012 г. до тех пор, пока его признали победителем торгов.

6. Суд утвердит мировое соглашение и всё ОК.

Проблема закрыта. Естественно, это всё нужно согласовать с арендатором заранее и подготовить все документы (претензию, иск, мировое соглашение).

Ничего особо сложного здесь нет - пару дней работы для нормального юриста.

http://baltictender.ru/online_torgi/
Scrat12


Зарегистрирован: 09/05/2012 12:35:16
Сообщений: 226
Оффлайн

MUP333 wrote: Может быть можно объявить аукцион, указав примерную цену арендной платы (например по старим отчетам об оценке), а получив на руки независимую оценку, внести изменения в аукционную документацию???


Да, имхо именно так и нужно сделать.

http://baltictender.ru/online_torgi/
MUP333


Зарегистрирован: 12/12/2011 08:08:04
Сообщений: 17
Оффлайн

Спасибо большое!!! Вроде бы разобрались)
 
Индекс форума » АРЕНДА ИМУЩЕСТВА (ст. 17.1 Закона о защите конкуренции)
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2018 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"