Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
Сроки уведомления о результатах сбора заявок  
Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Автор Сообщение
ilnar_93

Оффлайн

Здравствуйте.

Подал заявление на участие в аукционе на получение муниципальной земли в аренду.
Сбор заявлений завершили 7.06.21 в 17:00, в 17:04 поменяли статус лота на "Завершен (инициативы граждан/КФХ)".

Возникли некоторые вопросы:

1) Должны ли организаторы аукциона (инициаторы сбора заявок) опубликовать список лиц которые подали заявления в соответствующем разделе лота на сайте torgi.gov.ru? В какой срок? Или может можно эту информацию запросить? Как?

2) В какой срок должны уведомить участников о принятии или об отказе?

Действует ли тут Действует ли тут Статья 38.1 ЗК РФ? По которому были обязаны на след. день составить протокол, а через день уведомить всех о результатах сбора заявлений.. пункты 19 и 20.

Прошла уже неделя после завершения сбора заявлений, а никаких уведомлений нет, когда сам позвонил в зем. палату, сказали ответят и пропали)) Непонятно, что там творится, то ли какие то махинации, то ли просто им некогда)) Может сейчас добавят своих участников, задним числом..

Вот сам лот
https://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=51436092&lotId=51436491&prevPageN=0

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 12/06/2021 14:37:03

Tony Montana

Оффлайн

ilnar_93 wrote:
Действует ли тут Действует ли тут Статья 38.1 ЗК РФ? По которому были обязаны на след. день составить протокол, а через день уведомить всех о результатах сбора заявлений.. пункты 19 и 20.

Статья 38.1 утратила силу с 1 марта 2015 года.

ilnar_93 wrote:Должны ли организаторы аукциона (инициаторы сбора заявок) опубликовать список лиц которые подали заявления в соответствующем разделе лота на сайте torgi.gov.ru? В какой срок?

На практике иногда публикуют, иногда нет. В Земельном кодексе я не встречал статьи, обязывающей их это делать. Если найдете, дайте знать.

А вообще, зачем вам это информация? В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ люди, которые подали заявление о намерении участвовать в аукционе уже на сам аукцион не заявятся. Вполне возможно на сам аукцион вообще никто не придет. Либо придут другие, которые реально намерены купить участок - там и увидитесь:).
ilnar_93

Оффлайн

Либо придут другие

Я хочу чтобы все было по закону и не было вот таких "придут другие" :)

Может я один сейчас подал заявление, по закону, в таком случае мне должны выдать землю без торгов(хотя это тоже написано в устаревшей Статья 38.1 ЗК ), а с такой "темной" историей непонятно, что там вообще происходит..

Должен же быть порядок какой-то, не должно же быть так, как хочу так и работаю.. :(

Если найдете, дайте знать.

п. 9 ст. 39.12 ЗК должны опубликовать список участников
п. 10 ст. 39.12 ЗК должны уведомить
п. 13,14 ст. 39.12 ЗК должны заключить договор с единственным заявителем(если он один конечно же)

p.s. Спасибо за ответ) Думал, что форум мертвый) А нет, кто-то есть)

Это сообщение было редактировано 2 раз. Последнее обновление произошло в 14/06/2021 22:27:01

Tony Montana

Оффлайн

ilnar_93 wrote:
Если найдете, дайте знать.

п. 9 ст. 39.12 ЗК должны опубликовать список участников
п. 10 ст. 39.12 ЗК должны уведомить
п. 13,14 ст. 39.12 ЗК должны заключить договор с единственным заявителем(если он один конечно же)

Вы заблуждаетесь. Приведенные вами статьи относятся к ситуации когда уже объявлен именно аукцион (согласно ст. 39.12 ЗК РФ). Там, да, должны и список опубликовать, и уведомить, и заключить договор. Только недавно писал в соседней теме https://torgi.gov.ru/forum/posts/list/155756.page Прочитайте её.

В вашей же ситуации публиковано извещение о приеме заявлений граждан о намерении участвовать в аукционе (согласно ст. 39.18 ЗК РФ).
ilnar_93

Оффлайн

Понял Вас! Спасибо за разъяснения!

Теперь получается они объявят также сбор заявлений на аукцион? или должны просто провести аукцион с лицами которые подали заявления на это извещение? т.е. я к тому, что нужно ли мне мониторить сайт чтобы не пропустить сам аукцион или меня уведомят?))

А есть какие то сроки за которые они должны объявить аукцион по этому извещению? или они хоть через год могут это сделать?)

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 15/06/2021 13:13:05

Istomin79

Оффлайн

ilnar_93 wrote:Понял Вас! Спасибо за разъяснения!

А есть какие то сроки за которые они должны объявить аукцион по этому извещению? или они хоть через год могут это сделать?)

Если мне не изменяет память, то в уведомлении о том, что заявка принята, должно быть прописана дата аукциона.
Tony Montana

Оффлайн

ilnar_93 wrote:Теперь получается они объявят также сбор заявлений на аукцион?

Да.

ilnar_93 wrote:или должны просто провести аукцион с лицами которые подали заявления на это извещение?

Нет, могут участвовать любые желающие.

ilnar_93 wrote:т.е. я к тому, что нужно ли мне мониторить сайт чтобы не пропустить сам аукцион или меня уведомят?

Лучше мониторьте, где-нибудь раз в недельку. Вряд ли уведомят, хотя могут.

ilnar_93 wrote:А есть какие то сроки за которые они должны объявить аукцион по этому извещению? или они хоть через год могут это сделать?)

На память не помню, надо рыться, искать.
ilnar_93

Оффлайн

Понял, спасибо!

Вопрос, ответьте, пожалуйста:

1) могу ли я подать заявление о желании участвовать на нескольких аукционах по торгам земли? (например, опубликовали несколько, разных извещений)

2) А почему когда я пришел подавать заявление, мне дали заявление с названием "Заявление об образовании земельного участка для его предоставления в собственность аренлу путем проведения аукциона" - смутило только слово "об образовании земельного участка" - оно ведь уже образовано? есть межевание.. Или это нормально?)

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 23/06/2021 21:35:49

Tony Montana

Оффлайн

ilnar_93 wrote:1) могу ли я подать заявление о желании участвовать на нескольких аукционах по торгам земли? (например, опубликовали несколько, разных извещений)
Без проблем

ilnar_93 wrote:2) А почему когда я пришел подавать заявление, мне дали заявление с названием "Заявление об образовании земельного участка для его предоставления в собственность аренлу путем проведения аукциона" - смутило только слово "об образовании земельного участка" - оно ведь уже образовано? есть межевание.. Или это нормально?)
Ну да, если участок уже образован, должно быть заявление о предоставлении земельного участка (ст. 39.18 п. 1 ЗК РФ). А то, что дали вам, применяется как раз в тех случаях когда надо сначала образовать участок (ст. 39.11 п. 4 ЗК РФ). Так что вопрос надо задавать в администрацию...

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 30/06/2021 21:00:11

ilnar_93

Оффлайн

Спасибо!

Я вот читаю эти законы и не могу понять)

Если я хочу подать заявление на "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов", то должен ли я перед этим получить предварительное одобрение?

Вроде для ИЖС частному лицу ведь не нужно?

и еще, срок аренды обязательно 20 лет или я могу запросить аренду 5 лет?) ИЖС

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/06/2021 17:21:34

Tony Montana

Оффлайн

ilnar_93 wrote:Если я хочу подать заявление на "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов", то должен ли я перед этим получить предварительное одобрение?

Вроде для ИЖС частному лицу ведь не нужно?
Что за зверь такой - "предварительное одобрение"?

По общему порядку все участки должны предоставляться через торги. Об этом говорит п. 1 ст. 39.6 ЗК.
Но из общего порядка есть исключения, их примерно сорок штук. Все они перечислены в п. 2 ст. 39.6 ЗК.

Чтобы подать заявление на "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов", у вас должно быть одно из оснований, предусмотренных п. 2 ст. 39.6 ЗК. Оно у вас есть?

Или вы имели ввиду "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в аренду"?

ilnar_93 wrote:и еще, срок аренды обязательно 20 лет или я могу запросить аренду 5 лет?) ИЖС

Если участок ИЖС, то только 20 лет (ст. 39.8 п. 8 пп. 3).

Совсем свежая история. Тут с января 2021 года в респ. Карелия Министерство (отвечающее за торги) начало выставлять на аукционы земельные участки ИЖС на срок всего 2 года 6 месяцев. Непонятно с какого перепоя... Люди наторговались, навыигрывали, некоторые даже успели построить дома, вложили силы, время, деньги. Некоторые - в процессе регистрации договоров аренды. В итоге сейчас всем прилетели письма из Росреестра, что порядок организации торгов нарушен (т. е. на 2 года 6 месяцев нельзя было). Чем закончится - неизвестно. Говорят, что скорее всего участки изымут и выставят заново на торги, уже на 20 лет. А что будет с вложенными людьми деньгами - большой вопрос.
ilnar_93

Оффлайн

Что за зверь такой - "предварительное одобрение"?

У меня просят "Приложите документ Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, если такое решение принято иным уполномоченным органом"

Наверное это относится к Статья 39.18. ?
Если смотреть Статья 39.14. то не должен ведь? Или все таки должен?) Уточнять границы? - но нужно ли это в моем случае?) Там вокруг участка в 5-10 метров нет участков (пустые области в кадастровой карте), думаю никто не мог залезть на этот участок..

p.s. Межевание земли проведено (не нужно формировать новый участок)

Или вы имели ввиду "Предоставление земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в аренду"?

Да, в аренду, для последующего выкупа после постройки дома.
А кстати, слышал, что можно построить баню/хоз. блок и так-же выкупить землю, так ли оно? или все равно нужно будет регистрировать эти сооружения как жилье и только после этого можно выкупать?

без проведения торгов .... Оно у вас есть?

Ну если я правильно понимаю, то часть 15 пункта 2 статьи 39.6 ЗК (физ лицу под ИЖС)

Совсем свежая история.
грустная история.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 28/06/2021 10:16:35

Istomin79

Оффлайн

А кстати, слышал, что можно построить баню/хоз. блок и так-же выкупить землю, так ли оно? или все равно нужно будет регистрировать эти сооружения как жилье и только после этого можно выкупать?

Ни баню, ни хозблок, вы как жилье зарегистрировать не сможете.
ilnar_93

Оффлайн

Istomin79 wrote:

Ни баню, ни хозблок, вы как жилье зарегистрировать не сможете.

Ясно)
Lapel pins factory

Оффлайн

Как прервать текущий аукцион

Индекс форума » АРЕНДА И ПРОДАЖА ЗЕМЛИ
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2018 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"