Поиск Поиск   Последние темы Последние темы   Горячие темы Горячие темы   Список участников  Список участников   Регистрация Регистрация   Вход Вход  
СРОКИ  
Индекс форума » Размещение информации о торгах
Автор Сообщение
SLISENKOVA

Оффлайн

В связи с переносом выходных и праздничных дней, при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства, имеет ли право организатор аукциона:
1. Вносить изменения, на основании решении организатора, в дату проведения аукциона, а именно перенести дату с 7.05.2012 на 10.05.20102, учитывая, что сроком отказа от проведения торгов определено 22.04.2012?
2. В течение какого времени допускается размещение информации об изменении сроков аукциона?

Во избежание нарушения антимонопольного законодательства РФ, просим Вас рассмотреть возможность ответа на наш запрос в более сжатые сроки.
AK1732

Оффлайн

UMI2011 wrote:Ольга Воевода ты вносила на сайт документацию 9 февраля а она официально будет висеть только 10 февраля а с 10.02 до 29.02 - 19 дней а нужно не меньше 20 так вот

получается, что размещать извещение нужно за день? если у меня документация от 27.04.2012, и по плану день публикации 27.04.2012 (тогда же в соответствии с нашим местным положением выйдет извещение в муниципальной газете и на сайте администрации), то нужно его создать и опубликовать его 26.04.2012, чтобы 27го оно было официально опубликованным?

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 25/04/2012 14:51:38

MorozovaAA

Оффлайн

AK1732 wrote:
UMI2011 wrote:Ольга Воевода ты вносила на сайт документацию 9 февраля а она официально будет висеть только 10 февраля а с 10.02 до 29.02 - 19 дней а нужно не меньше 20 так вот

получается, что размещать извещение нужно за день? если у меня документация от 27.04.2012, и по плану день публикации 27.04.2012 (тогда же в соответствии с нашим местным положением выйдет извещение в муниципальной газете и на сайте администрации), то нужно его создать и опубликовать его 26.04.2012, чтобы 27го оно было официально опубликованным?

коллеги, это не сайтом придумано, так написано в приказе ФАС № 67 - датой начала приема заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона.
а размещать извещение в муниципальной газете и на сайте администрации кстати не обязательно. если конечно мы с вами говорим об аукционе по аренде муниципального имущества.
MorozovaAA

Оффлайн

SLISENKOVA wrote: В связи с переносом выходных и праздничных дней, при проведении торгов на право заключения договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства, имеет ли право организатор аукциона:
1. Вносить изменения, на основании решении организатора, в дату проведения аукциона, а именно перенести дату с 7.05.2012 на 10.05.20102, учитывая, что сроком отказа от проведения торгов определено 22.04.2012?
2. В течение какого времени допускается размещение информации об изменении сроков аукциона?

Во избежание нарушения антимонопольного законодательства РФ, просим Вас рассмотреть возможность ответа на наш запрос в более сжатые сроки.

коллеги, нам бы сюда всезнайку! но это всего лишь форум!

итак, технически функционалом сайта предусмотрена возможность вносить изменения до даты окончания приема заявок. но в ЗК РФ я нашла только про отмену аукциона.
поэтому чтобы получить ответ наверняка, лучше всего написать в ФАС России. именно в центральный аппарат (а не территориальное управление) - только ФАС дает разъяснение антимонопольного законодательства.
AK1732

Оффлайн

MorozovaAA wrote:
коллеги, это не сайтом придумано, так написано в приказе ФАС № 67 - датой начала приема заявок на участие в аукционе является день, следующий за днем размещения на официальном сайте извещения о проведении аукциона.
а размещать извещение в муниципальной газете и на сайте администрации кстати не обязательно. если конечно мы с вами говорим об аукционе по аренде муниципального имущества.

я ничего против не имею))) так в моей документации и сказано:
дата начала приема заявок: 28.04.2012 г.
а документация от 27.04.2012 г. (т.е. публикуется 27го извещение, заявки принимаем с 28го)
окончание приема заявок 29.05.2012 г.
вопрос: когда чисто физически создавать и публиковать извещение в личном кабинете, чтобы 27го апреля оно было официально опубликованным?
а по поводу извещения в газете и на сайте администрации... в нашем городе есть постановление Городской Думы, где есть пункт о том, что извещение о торгах на сдачу в аренду муниципального имущества должно быть опубликовано на федеральном сайте torgi.gov.ru, в газете определенной и на оф. сайте администрации города...
с двумя последними все ясно :) а тут я никогда не публиковалась... например, извещение на zakupki.gov.ru появляется не сразу, правда в тот же день, но через некоторое время.. видимо, проходит предмодерацию, а как тут?
MorozovaAA

Оффлайн

AK1732 wrote:
MorozovaAA wrote:

я ничего против не имею))) так в моей документации и сказано:
дата начала приема заявок: 28.04.2012 г.
а документация от 27.04.2012 г. (т.е. публикуется 27го извещение, заявки принимаем с 28го)
окончание приема заявок 29.05.2012 г.
вопрос: когда чисто физически создавать и публиковать извещение в личном кабинете, чтобы 27го апреля оно было официально опубликованным?
а по поводу извещения в газете и на сайте администрации... в нашем городе есть постановление Городской Думы, где есть пункт о том, что извещение о торгах на сдачу в аренду муниципального имущества должно быть опубликовано на федеральном сайте torgi.gov.ru, в газете определенной и на оф. сайте администрации города...
с двумя последними все ясно :) а тут я никогда не публиковалась... например, извещение на zakupki.gov.ru появляется не сразу, правда в тот же день, но через некоторое время.. видимо, проходит предмодерацию, а как тут?

а здесь все сразу публикуется, как только пользователь нажимает кнопку опубликовать! никакой предмодерации!)
AK1732

Оффлайн

ясно))) значит, оставим это радостное событие на завтра
спасибо за ответ!
МОУИ СлTур

Оффлайн

Подскажите, согласно ч.2 ст.15 178-ФЗ

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества подлежит опубликованию не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества, т.е. как я понимаю до аукциона?

ст.18 ч.4 этого же Закона говорит, что продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней. Аукцион проводится не ранее чем через десять рабочих дней со дня признания претендентов участниками аукциона.

Получается, что ч.2 ст.15 и ч.4 ст.18 178-ФЗ противоречат друг другу. Т.е. минимальный срок от размещения информации должен быть - 25 календарных дней + 10 рабочих дней=37 календарных дня без времени признания претендентов участниками аукциона
или я ошибаюсь?
день размещения информации о приватизации муниципального имущества считается или нежно считать со следующего дня после дня размещения информации?

Какой срок после дня окончания приема заявок рассматриваются претенденты на участие в аукционе?
Scrat12

Оффлайн

МОУИ СлTур wrote:Подскажите, согласно ч.2 ст.15 178-ФЗ

Информационное сообщение о продаже муниципального имущества подлежит опубликованию не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества, т.е. как я понимаю до аукциона?

ст.18 ч.4 этого же Закона говорит, что продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней. Аукцион проводится не ранее чем через десять рабочих дней со дня признания претендентов участниками аукциона.

Получается, что ч.2 ст.15 и ч.4 ст.18 178-ФЗ противоречат друг другу. Т.е. минимальный срок от размещения информации должен быть - 25 календарных дней + 10 рабочих дней=37 календарных дня без времени признания претендентов участниками аукциона
или я ошибаюсь?
день размещения информации о приватизации муниципального имущества считается или нежно считать со следующего дня после дня размещения информации?

МОУИ СлTур, действительно, в 2011 году в ФЗ-178 были внесены изменения и возникло данное противоречие МЕЖДУ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ.

Данное противоречие имеет место не только при продаже имущества посредством аукциона, но и публичного предложения.

ОРГАНИЗАТОРУ ТОРГОВ НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ НОРМОЙ - Ч. 4 ст. 18 ФЗ-178, так как в ч. 2 ст. 15 имеется оговорка:

если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Иное, как раз предусмотрено, ч 4 ст. 18 ФЗ-178.

МНОГИЕ ОРГАНИЗАТОРЫ ТОРГОВ - КУМИ ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ ОБ ЭТИХ ИЗМЕНЕНИЯХ. ПОЭТОМУ ЕСЛИ ФАС ИЛИ ПРОКУРАТУРЕ НУЖНЫ "ПАЛКИ" МОЖНО ПРОВЕРЯТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ(ОСОБЕННО НЕБОЛЬШИЕ) СПЛОШНЯКОМ И ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ МУН. СЛУЖАЩИХ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАК-ВА О ПРИВАТИЗАЦИИ.

Теперь как считать:

1. Обратите внимание: СРОК ПРИЁМА ЗАЯВОК - СЧИТАЕТСЯ В КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ. А аукцион проводится не ранее чем через ДЕСЯТЬ РАБОЧИХ ДНЕЙ со дня признания претендентов участниками аукциона.

ТО ЕСТЬ ЭТИ ДВЕ ДАТЫ ИСЧИСЛЯЮТСЯ ПО РАЗНОМУ (ОДНА ЧЕРЕЗ - КАЛЕНДАРНЫЕ ДНИ, ДРУГАЯ - ЧЕРЕЗ РАБОЧИЕ).

2. Срок приёма заявок, исчисляемый в календарных днях (не менее 25 дней) НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ СО СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ ИНФ. СООБЩЕНИЯ. Общее правило исчисления сроков - см.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало

То есть опубликовали информационное сообщение - со следующего дня начал исчисляться срок на приём заявок В КАЛЕНДАРНЫХ ДНЯХ. Поэтому берите время приёма заявок ВСЕГДА С ЗАПАСОМ на 2-3 больше (мало ли что произойдёт - газета не выйдет вовремя и т.р.)

http://baltictender.ru/online_torgi/
Scrat12

Оффлайн

МОУИ СлTур wrote:Подскажите, согласно ч.2 ст.15 178-ФЗ
Какой срок после дня окончания приема заявок рассматриваются претенденты на участие в аукционе?

Данный вопрос отражён здесь:

Положение об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе (утв. постановлением Правительства РФ от 12 августа 2002 г. N 585) (с изменениями от 11 ноября 2002 г., 20 декабря 2006 г., 15 сентября, 29 декабря 2008 г., 26 января 2010 г., 12 февраля 2011 г., 31 января, 3 марта 2012

7. Прием заявок начинается с даты, объявленной в информационном сообщении о проведении аукциона, осуществляется в течение не менее 25 календарных дней и заканчивается не позднее чем за 3 рабочих дня до даты рассмотрения продавцом заявок и документов претендентов.

То есть, по русски, получается, что на рассмотрение заявок даётся максимум 3 рабочих дня со дня окончания приёма заявок претендентов (срока окончания приёма заявок) .

Текст Положения доступен здесь:

http://base.garant.ru/184861/

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 07/08/2012 15:58:51

МОУИ СлTур

Оффлайн

Да теперь очень все понятно, но подскажите если в газете уже разместили информацию об аукционе с неправильными датами, что можно предпринять (ИСПРАВИТЬ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ)?
Как я правильно понял например 25 день подачи заявок - 31.08.2012 после чего с 3 по 5.09.2012 включительно рассматриваю заявки и в любой день исходя из количества заявок составляю протокол о допуске к участников аукциона. Например протокол составил 4.09. следовательно 05.09 я его обязан разместить на сайте. с 06.09. отсчитываю 10 р.д. и получается 18.09. значит аукцион надо проводить с 19 по 26 включительно. И еще если дата протокола рассмотрения заявок выпала на пятницу, то надо ли в выходной размещать информацию или в понедельник????
Scrat12

Оффлайн

МОУИ СлTур wrote:Да теперь очень все понятно, но подскажите если в газете уже разместили информацию об аукционе с неправильными датами, что можно предпринять (ИСПРАВИТЬ СЛОЖИВШУЮСЯ СИТУАЦИЮ)?
Как я правильно понял например 25 день подачи заявок - 31.08.2012 после чего с 3 по 5.09.2012 включительно рассматриваю заявки и в любой день исходя из количества заявок составляю протокол о допуске к участников аукциона. Например протокол составил 4.09. следовательно 05.09 я его обязан разместить на сайте. с 06.09. отсчитываю 10 р.д. и получается 18.09. значит аукцион надо проводить с 19 по 26 включительно. И еще если дата протокола рассмотрения заявок выпала на пятницу, то надо ли в выходной размещать информацию или в понедельник????

Здравствуйте!

Вы не совсем правильно понимаете механизм проведения аукциона при приватизации. Из содержания Вашего сообщения видно, что у Вас спутались процедуры по аренде и приватизации. НО ЕЩЁ РАЗ ПРОШУ ВАС ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ.

Мне тоже тяжело ориентироваться во всём этом крючкотворстве, хотя я - юрист по образованию и занимаюсь торгами уже больше 8-ми лет.

Основная проблема этой сферы - невозможность исполнения требований закона нормальным среднестатическим исполнителем: ЭТО СЛЕДСТВИЕ ОТСУТСТВИЯ УНИФИКАЦИИ - ЕДИНЫХ ПРАВИЛ - ИМУЩЕСТВЕННЫХ ТОРГОВ.

Хороший пример и последствия - это заданные Вами вопросы.

1. Никакого "протокола о допуске участников" не составляется
. Составляется "протокол о признании претендентов участниками аукциона"

См. п. 11 Положения http://base.garant.ru/184861/

2. Положением продавцу даётся , действительно до 3-х рабочих дней для рассмотрения заявок (п. 7 Положения).

Однако, из содержания п. 12 Положения следует, что продавец обязан указать в извещении день определения претендентов участников аукциона:

12. В день определения участников аукциона, указанный в информационном сообщении о проведении аукциона, продавец рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета. По результатам рассмотрения документов продавец принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или об отказе в допуске претендентов к участию в аукционе.

То есть рассматриваете заявки Вы не с 03.09 по 05.09, а в тот день в этом промежутке, который Вы указали в своём информационном сообщении. Эту дату надо указать в информационном сообщении.

3. Протокол о признании претендентов участниками аукциона продавец размещать на сайте не обязан.

В соответствии с пунктом 12 Положения (см.: http://base.garant.ru/184861/)

Информация об отказе в допуске к участию в аукционе размещается на официальных сайтах в сети Интернет, определенных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и местной администрацией, на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальные сайты в сети Интернет), и на сайте продавца государственного или муниципального имущества в сети Интернет в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

То есть сам протокол на сайте Вы вывешивать НЕ ОБЯЗАНЫ, ХОТЯ И МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ (ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ).

Размещается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ДОПУСКЕ К УЧАСТИЮ.

4. Информация об отказе в допуске к участию в аукционе размещается В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ за днём составления протокола (принятия решения).

То есть если Вы приняли решение об отказе в допуске к участию в аукционе в пятницу, то информацию об отказе в допуске к участию в аукционе обязаны разместить в понедельник.

Надеюсь, что в полном объёме ответил на Ваши вопросы.

Это сообщение было редактировано 1 раз. Последнее обновление произошло в 09/08/2012 00:18:10

IMKAZNA

Оффлайн

Добрый день! Прошу подтвердить мои расчеты или поправить если не так.
Скажем объявление о приватизации гос.имущества путем проведения аукциона опубликовываем в газете и на сайте 30 июня (суббота). Заявки принимаются до 12.00 25 июля. Назначить день определения участников аукциона можем на 26, 27, 30 июля. Скажем, назначаем на 30 июля. День проведения аукциона (не ранее чем через 10 раб.дней, не позднее 15 раб. дней) можно назначать аукцион после 13-го августа, но не позднее 20- го. Т.е. 14,15,16,17 и 20-го августа. Назначаем на 14 августа. Договор купли-продажи заключаем с 29 августа по 4 сентября.
Вопрос 1: Все ли правильно в моих расчетах?
Вопрос 2: Если в объявлении мы указываем " заявки принимаются со дня опубликования" можно ли 30 июня считать первым днем приема заявок, или согласно ст.191 расчет все равно пойдет с 1 июля?
Вопрос 3: Если мы вносим поправку или изменения, необходимо ли переносить сроки? В законодательстве по приватизации не нашла ответа. Перенос сроков оговорен только в 67 Приказе ФАС
МОУИ СлTур

Оффлайн

Здравствуйте! Попробую помочь, я только учусь. Считаем 30.06 размещение информации в СМИ, днем начало подачи заявок считается следующий день за днем размещения..., т.е. считаем с 01.07. по 25.07. соответственно определить участников аукциона можно 26,27 и 30.07. У вас определение участников аукциона 30.07. , то считаем с 31.07 по 13.08.это 10 р.дн. аукцион можно провести с 14.08 по 20.08. включительно. в вашем случае аукцион 14.08 значит договор заключаем с 29.08 по 04.09. Думаю, что расчет правильный (я сам еще только учусь)

Отвечая на второй вопрос и имея практику работы с 94-ФЗ необходимо в таком случае пользоваться положениями Гражданского кодекса, таким образом расчет должен вестись с 01.07.

На 3 вопрос однозначно не могу ответить, но если только порассуждать: 67 Приказом ФАС в данном случае пользоваться нельзя так он не основан на 178-ФЗ это вытекает из первых статей 178-ФЗ. Думаю, в случае изменения сроков и т.д. необходимо пользоваться статьей 15 178-ФЗ, т.е.нужно внести изменения таким образом, чтобы с даты после даты опубликования до аукциона было 30 кл.дн. Вопрос в какой срок до окончания можно вносить изменения? Может быть стоит по аналогии ч.3 ст.448 ГК РФ " Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения"
IMKAZNA

Оффлайн

Спасибо МОУИ СлTур! Я делала свой расчет опираясь на ответы на Ваши вопросы.
Хотелось бы узнать, что думают другие по 2 и 3 вопросам.

Индекс форума » Размещение информации о торгах
Перейти:   
Служба поддержки сайта: 8 (800) 100-99-99, info-torgi@rostelecom.ru
© 2010-2015 Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов
Действует в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. № 909 "Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2013 г. № 66 "О правилах направления информации о торгах по продаже заложенного недвижимого и движимого имущества в ходе исполнительного производства, а также о торгах по продаже заложенного движимого имущества во внесудебном порядке для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распоряжения Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 1076-р
и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ "О концессионных соглашениях"